В Санкт-Петербурге состоялась акция "Живи, лес!"
В Санкт-Петербурге состоялась акция "Живи, лес!"
В Песочинском участковом лесничестве Курортного лесопарка Санкт-Петербурга состоялась акция "Живи, лес!". Участники акции, среди которых губернатор Георгий Полтавченко, депутат Государственной Думы Сергей Боярский, начальник департамента лесного хозяйства по СЗФО Алексей Эглит, посадили деревья и кусты.
Губернатор отметил, что акция проходит в Петербурге уже в шестой раз и с каждым годом становится все более популярной.
"Лес - это место, куда мы приходим пообщаться с природой. Наш город с полным правом можно назвать одним из самых зеленых мегаполисов. Зеленые насаждения занимают почти четверть площади города", - сказал губернатор. Он отметил, что Песочинский участок Курортного лесопарка за последний год стал благоустроенным и уютным уголком природы, куда приходят гулять жители близлежащих домов. "Здесь проделана очень большая работа, и главное - удалось сохранить красоту леса, подарить людям радость общения с природой", - сказал губернатор.
Георгий Полтавченко поблагодарил всех петербуржцев, которые сегодня принимают участие в акции. Вместе с жителями города он посадил молодые дубки. Всего в Песочинском участковом лесничестве сегодня высажены 25 кленов, 14 ив, 13 дубов и 200 кустов розы морщинистой.
Начальник департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу Алексей Эглит, в свою очередь, отметил, что Администрация Санкт-Петербурга уделяет большое внимание вопросам ведения лесного хозяйства. Одним из результатов этой работы является то, что последние несколько лет в городских лесах не было ни одного лесного пожара.
"В целом же на Северо-Западе для сезона лесовосстановления 2017 года выращено 88 миллионов сеянцев, - сказал Алексей Эглит. - Если высадить их со стандартным расстоянием в одну линию, то можно обогнуть Землю по экватору!"
Акция "Живи, лес!" проводится с 2012 года. За это время на территории городских лесов появилось более 10 тысяч деревьев и кустарников, в мероприятиях приняли участие свыше двух тысяч человек.
Также в рамках акции был дан старт петербургскому этапу всероссийского проекта - "Детки Кремлевской елки". Учащимся эколого-биологического центра "Крестовский остров", волонтерам межрегиональной общественной организации "Природоохранный союз" и проекта "Подари дерево" будут переданы 100 семян кремлевской ели. Все семена прошли экспертную и лабораторную проверку, отнесены к высшей категории всхожести. Выращенные из них деревца будут посажены в наших городских лесах, а часть саженцев вернут в Москву для закладки памятной Кремлевской рощи.
10 октября 2017
Губернатор отметил, что акция проходит в Петербурге уже в шестой раз и с каждым годом становится все более популярной.
"Лес - это место, куда мы приходим пообщаться с природой. Наш город с полным правом можно назвать одним из самых зеленых мегаполисов. Зеленые насаждения занимают почти четверть площади города", - сказал губернатор. Он отметил, что Песочинский участок Курортного лесопарка за последний год стал благоустроенным и уютным уголком природы, куда приходят гулять жители близлежащих домов. "Здесь проделана очень большая работа, и главное - удалось сохранить красоту леса, подарить людям радость общения с природой", - сказал губернатор.
Георгий Полтавченко поблагодарил всех петербуржцев, которые сегодня принимают участие в акции. Вместе с жителями города он посадил молодые дубки. Всего в Песочинском участковом лесничестве сегодня высажены 25 кленов, 14 ив, 13 дубов и 200 кустов розы морщинистой.
Начальник департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу Алексей Эглит, в свою очередь, отметил, что Администрация Санкт-Петербурга уделяет большое внимание вопросам ведения лесного хозяйства. Одним из результатов этой работы является то, что последние несколько лет в городских лесах не было ни одного лесного пожара.
"В целом же на Северо-Западе для сезона лесовосстановления 2017 года выращено 88 миллионов сеянцев, - сказал Алексей Эглит. - Если высадить их со стандартным расстоянием в одну линию, то можно обогнуть Землю по экватору!"
Акция "Живи, лес!" проводится с 2012 года. За это время на территории городских лесов появилось более 10 тысяч деревьев и кустарников, в мероприятиях приняли участие свыше двух тысяч человек.
Также в рамках акции был дан старт петербургскому этапу всероссийского проекта - "Детки Кремлевской елки". Учащимся эколого-биологического центра "Крестовский остров", волонтерам межрегиональной общественной организации "Природоохранный союз" и проекта "Подари дерево" будут переданы 100 семян кремлевской ели. Все семена прошли экспертную и лабораторную проверку, отнесены к высшей категории всхожести. Выращенные из них деревца будут посажены в наших городских лесах, а часть саженцев вернут в Москву для закладки памятной Кремлевской рощи.
10 октября 2017